Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Омск, Омская Область с.Троицкое, Октябрьская 1а
Наш адрес
8(3812) 929-119

Адрес электронной почты: troi_tsk_oe@mail.ru

Приемная

Участились случае выявления поддельных денежных средств

В связи с участившимися случаями выявления поддельных денежных купюр на территории Омской области, прошу Вас проявлять бдительность и внимательность к поступающим денежным знакам, а также к лицам, от которых они поступают.

Данную информацию необходимо предоставить на все торговые объекты Вашего предприятия с целью профилактики совершаемых преступлений и предотвращению попадания поддельных денежных билетов в кассу Вашей организации и нанесению ей убытков.

Кроме того, в связи с повышением качества подделок, рекомендуем оборудовать кассы детекторами по определению подлинности банкнот с инфракрасным излучением.

Продавец, продавец-кассир, при обнаружении поддельного денежного знака не возвращает его покупателю, клиенту, а вызывает сотрудника охраны торговой организации, либо его руководителя, либо кнопку экстренного вызова охраны (полиции), возможно под предлогом размена денежных средств. Предпринимаются возможные меры к тому, чтобы гражданин, предъявивший поддельную купюру оставался по месту обнаружения до прибытия сотрудников полиции.

Продавец (кассир) при получении денежной купюры, которая вызывает сомнение в подлинности, тщательно проведите проверку (на просвет, на ощупь, при наклоне), в том числе при помощи ЛУПы с 10 кратным увеличением на наличие микротекста. Обязательно пользоваться детекторами по определению подлинности банкнот.

В случае обнаружения поддельных денежных купюр и невозможности его остановки (задержания) необходимо запомнить внешность человека, рассчитавшегося данным банковским билетом, автомобиль, на котором он приехал (гос. номер, цвет), особые приметы, полученные сведения незамедлительно передать сотрудникам полиции по телефонам: 79-30-87, телефон дежурной части ОМВД России по Омскому району 8(3812) 79-38-02, телефоны сотрудников: 8-965-878- 0553, или 02, (сот. связь 102).

При наличии какой либо информации по данным денежным купюрам, иным купюрам вызывающим сомнение в своей подлинности, а также информации о лицах их сбывающих, либо изготавливающих, необходимо незамедлительно обращаться по вышеуказанным телефонам.

Ни в коем случае не делайте попыток избавится от поддельной купюры путем сбыта другим лицам - это преступление, наказание - до 8 лет лишения свободы.

Особое внимание необходимо уделять билетам Банка России номиналом 1000 и 5000 рублей образца 1997, модификации 2004 года (фиолетовый герб с лицевой стороны), со следующими серийными номерами:

Наиболее распространенные серийные номера поддельных денежных купюр (где * - любая меняющееся цифра):

many.jpg