Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Омск, Омская Область с.Троицкое, Октябрьская 1а
Наш адрес
8(3812) 929-119

Адрес электронной почты: troi_tsk_oe@mail.ru

Приемная

Полиция напоминает

«Полиция напоминает: безопасность Вашего имущества в Ваших руках!».

В настоящее время на территории Омского района Омской области участились случаи мошенничества с банковскими картами, а также денежными средствами, хранящимися на счетах банковских картах. ОМВД России по Омскому району обращается к жителям Омского района с просьбой быть более бдительными!

В случае, если на Ваш мобильный телефон пришло смс-оповещения о том, что Ваша банковская карта заблокирована и для ее разблокировки необходимо перезвонить на указанный далее номер, не перезванивайте на данный номер. Будьте уверены, что это могут быть мошенники. Кроме того, в случае, если на Ваш мобильный телефон позвонит неизвестное лицо и представится сотрудником банка, после чего начнет задавать вопросы, при которых пояснит, что необходимо назвать Ваши персональные данные, не отвечайте на его вопросы, а немедленно прерывайте разговор. Не исключен случай того, что это мошенник.

Кроме того, в случае если Вам с неизвестного номера поступит телефонный звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником полиции, после чего скажет, что кто-то из Ваших близких родственников задержан по подозрению в совершении преступления и для его освобождения необходимо перевести денежные средства помните, это мошенники. В таком случае, незамедлительно прекратите общение с неизвестным лицом, после перезвоните родственникам и проверьте их местонахождение.

Также в случае, если в социальных сетях от лица, находящегося в списке Ваших контактов поступят сведения о том, что один из крупных банков проводит какие-либо акции, и просят сообщить номер Вашей карты, а также код, указанный на обороте карты, пин-код от карты, ни в коем случае не сообщайте эти данные, так как мошенники получат доступ к Вашим персональным данным и банковским счетам.

Если на Ваш мобильный телефон поступают подобные звонки, или смс­сообщения, то необходимо позвонить на горячую линию банка, в котором Вы брали кредит или оформили банковскую карту, после чего уточнить полученную информацию и задать интересующие Вас вопросы. Узнать номер банка Вы можете, позвонив в справочную «09», а также номер указан в заключенном Вами кредитном договоре. Кроме того, никому не сообщайте, а также не храните в открытом для посторонних лиц доступе пин-код от Вашей банковской карты.

Схемы и способы мошенничеств могут быть разнообразны, но их смысл всегда один: получить доступ к средствам на банковском счете гражданина. Поэтому и способ противостоять таким обманам единственный: бдительность.

Что бы не допустить этого, не вступайте ни в какие переговоры со звонившим, как только речь идет о перечислении денег, прекращайте разговор - вас обманывают. Не перечисляйте деньги незнакомым вам людям, не поддавайтесь на хитрые уловки злоумышленников. Прервите разговор и проанализируйте ситуацию, после чего вы сами поймете все схемы обмана. Не перечисляйте средства при поступлении информации о якобы заблокированной карте, не торопитесь по просьбе все того же незнакомца бежать к ближайшему банкомату, вставлять в него карту и осуществлять какие-либо действия под диктовку. Оценивайте ситуацию реально. Ни при каких обстоятельствах не давайте номер и пин-код кредитной карты. При малейшем подозрении о том, что вас хотят обмануть, звоните в банк, который предоставляет вам кредитную карту, либо в полицию. В случае покупки через Интернет необходимо заранее убедится в том, что продавец надежен, а магазин имеет хорошую репутацию. Низкая стоимость товара, нежелание продавца продемонстрировать его до покупки должны насторожить. Необходимо помнить, что за разрешением любой проблемы, связанной с банковской картой, обращаться нужно непосредственно в финансовую организацию или по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне карты.